Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Долгосрочный тренд на снижение цен в продаже

27 декабря 2022 969
2022-12-28T07:31:55.711822+00:00
Долгосрочный тренд на снижение цен в продаже

Некоторые изменения на рынке недвижимости стали основой для долгосрочных трендов. Цены на недвижимость по итогам октября и в начале ноября демонстрировали снижение. Мы в Apple Real Estate видим падение средней стоимости квадратного метра на рынке на 2,6%.

Главной причиной такой динамики стало активное уменьшение спроса на 43% с конца первого осеннего месяца. Плюс рост экспозиции во всех сегментах. Это также отражается на ценах. Покупательская способность могла упасть из-за отмены околонулевых ипотечных ставок.

Мы считаем, что в спрос начнет восстанавливаться в 2023 году в случае отсутствия негативных геополитических новостей. Кроме того, для стабилизации ситуации инфляция должна быть на уровне 5–7%.

Главный тренд текущего года - увеличение зависимости рынка жилой недвижимости от ипотеки, сохранение стоимости новостроек внутри проекта, несмотря на стадию готовности, а также наличие двузначных скидок. 

Поэтому повышения цен на первичном рынке скорее всего не будет. За последние годы жилье и так стало слишком дорогим. В случае роста цен покупателей станет в несколько раз меньше и это негативно отразиться как на темпах строительства, так и на привлекательности инвестиций в новостройки.

Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru