Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты оценили инициативу по обмену квартиры по реновации на частный дом

29 августа 2023 1 174
2023-08-29T20:08:14.526987+00:00
Эксперты оценили инициативу по обмену квартиры по реновации на частный дом
Большинство специалистов положительно отозвалось о законопроекте.

Москвичи, участвующие в программе реновации, смогут выбрать вместо квартиры частный дом. Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму.

«Проектом федерального закона предлагается предоставить право собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, получить за освобождаемое жилое помещение равноценный объект индивидуального жилищного строительства при сохранении регистрации гражданина по месту жительства в Москве», — сообщается в пояснительной записке.

Застройщика обяжут обеспечить строительство объектов коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры на месте скопления строительства объектов индивидуального жилищного строительства в случае, если не менее двух третей собственников жилых помещений многоквартирного дома, включенного в программу реновации, проголосовали за предоставление объекта индивидуального жилищного строительства.

Выбор — это хорошо

Член правления Российской гильдии риелторов Екатерина Векшина в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала предположила, что спрос на такую услугу будет большим.

«Однако я сомневаюсь, что в одном доме будет две трети граждан, которые захотят переехать в загородное жилье. Достаточно много вопросов возникает — как будет осуществляться строительство частного дома, кто этим будет заниматься, как будет считаться метраж. Из текста пояснительной записки непонятно, как будет осуществляться механизм предоставления жилья. Но законопроект очень интересный, он действительно позволит людям выбирать комфортное жилье, если права граждан не будут нарушены», — отметила специалист.

Позитивно оценивает законопроект и исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.

«Это вполне неплохая инициатива, дающая больший выбор для москвичей, участвующих в программе реновации. Здесь стоит отметить, что потребительское восприятие — вещь не постоянная, и в зависимости от большого количества факторов и мало прогнозируемых влияний выбор может меняться в существенном диапазоне. А расширение спектра вариантов всегда благотворно», — сказал эксперт.

Но есть нюансы

Директор по продажам строительной компании HalleHouse Вячеслав Котлов считает, что инициатива должна пользоваться высоким спросом в случае, если будет соблюден ряд важных нюансов. 

«Очень важна четкая проработка правил обмена жилья: как площадь квартиры будет трансформироваться в дом. Второй важный момент — конструктив дома. Каким он будет? На рынке огромное разнообразие технологий, пригодных для круглогодичного проживания. Но при этом стандарты строительства ИЖС во многом устарели, а новые еще не успели принять», — заметил спикер.

А по мнению адвоката коллегии «Домбровицкий и партнеры» Станислава Станкевича, законопроект является «откровенно популистским».

«Законопроект не вписывается в общую суть происходящего с реновацией, потому есть сильные сомнения, что его в таком виде примет Госдума. Тем более сейчас гораздо хуже распродаются квартиры в высотках. Власти уже периодически выкупают квартиры для переселения в рамках программы реновации у коммерческих застройщиков, помогая им избавляться от "товарных остатков". Так что не вижу оснований для того, чтобы кто-то всерьез решился добавлять для переселения по реновации малоэтажный сегмент недвижимости», — высказался юрист.

Напомним, в июле в Москве изменили сроки переселения граждан в рамках реновации. Соответствующий закон подписал президент Российской Федерации Владимир Путин. Период заключения договоров о переходе права собственности на новое жилье по программе теперь составляет не 90, а 30 дней. Юристы отметили, что новый порядок переселения ущемляет права граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#реновация#покупка жилья#ИЖС#Россия#законодательство#москва#частный дом#покупка недвижимости
реновацияпокупка жильяИЖСРоссиязаконодательствомосквачастный домпокупка недвижимости
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru