Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Коммунальщиков хотят обязать обосновывать повышение тарифов в квитанциях

28 марта 2023 378
2023-03-28T18:28:44.418972+00:00
Коммунальщиков хотят обязать обосновывать повышение тарифов в квитанциях
Обжаловать необоснованное повышение тарифов станет проще, уверены авторы инициативы.

Все коммунальные компании могут обязать указывать причины повышения цен на тарифы ЖКХ в пояснении к платежным квитанциям. Депутаты Госдумы от «Новых людей» внесли в палату такой законопроект.

«Предлагается обязать все компании, предоставляющие коммунальные услуги, при повышении тарифов дополнять платежный документ справкой с подробным обоснованием повышения цен с обязательным указанием, соответствует ли повышение постановлениям субъектов РФ в части предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях», — указывается в пояснительных материалах к проекту.

Закон обяжет обосновывать любое увеличение тарифов выше предельного индекса в приложении к платежным квитанциям. При этом обоснование должно быть написано простым понятным языком, не длиннее двух страниц формата А4. Авторы уверены, что такие меры помогут людям обжаловать необоснованное повышение тарифов ЖКХ.

«Правительство запретило повышать тарифы ЖКХ больше, чем на 9%. Но многие об этом не знают. Коммунальщики пользуются этим, и в своих платежках жильцы обнаруживают кратное увеличение стоимости услуг. Не всем понятно, куда можно обратиться с жалобой и как объективно оценить причину роста тарифов, чтобы оспорить повышение», — отметил автор проекта, лидер «Новых людей» Алексей Нечаев.


Источник: РИА Новости

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ#тарифы#Россия
ЖКХЖКУтарифыРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru