Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Пандемия не оказала большого влияния на сроки ввода жилья

28 августа 2020 5 466
2020-08-28T14:57:20.680000+00:00
Пандемия не оказала большого влияния на сроки ввода жилья
Стройотрасль смогла преодолеть кризисные явлениями в экономике

Пандемия коронавируса не оказала значительного влияния на сроки ввода жилой недвижимости и запуск новых проектов, пишет РБК со ссылкой на исследование, проведенное специалистами аналитического центра «Дом.РФ». В период с июня 2019 года по август 2020 года застройщики ежемесячно переносили сроки ввода по жилищным проектам площадью 3,3–3,7 млн кв. м. По мнению аналитиков, стройотрасль смогла преодолеть кризисные явлениями в экономике, связанные с пандемией.

Специалисты изучили проектные декларации застройщиков в системе «наш.дом.рф». Российские застройщики в среднем каждый месяц переносили сроки ввода проектов площадью 3,3–3,7 млн кв. м. На июль пришелся пик переносов сроков ввода недвижимости, отмечают эксперты. Это связано с изменениями в проектной документации после перехода компаний на механизм проектного финансирования. Ощутимого роста количества переносов ввода объектов не зафиксировано, отмечает замглавы  аналитического центра «Дом.РФ» Никита Белоусов. Новые проекты запускаются в пределах стандартных колебаний.

По данным Росстата, за семь месяцев 2020 года объем ввода жилья снизился на 12%. За этот период было сдано в эксплуатацию 32 млн кв. м жилой недвижимости. Объем ввода жилья сократился из-за ограничительных мер, введенных ранее в связи с пандемией коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#покупка жилья#покупка квартиры
строительствозастройщикипокупка жильяпокупка квартиры
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru