Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Станцию метро «Академическая» достроят в 2024 году

14 декабря 2023 1 047
2023-12-14T20:41:43.896220+00:00
Станцию метро «Академическая» достроят в 2024 году
Станция является пересадочной на одноименную станцию Калужско-Рижской ветки.

Завершить строительство станции «Академическая» Троицкой линии метрополитена планируется к концу 2024 года, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Строящаяся станция является пересадочной на одноименную станцию Калужско-Рижской ветки. Запуск станции позволит улучшить транспортную доступность четырех районов столицы: Академический, Гагаринский, Черемушки и Котловка. Здесь проживают 360 тыс. человек. Благодаря запуску станции примерно 96 тыс. москвичей получат дополнительную станцию метрополитена в шаговой доступности.

Фото: официальный сайт мэра Москвы

Уже завершены работы по сооружению ограждающих конструкций котлована, разработано 105 тыс. куб. м грунта из 150 тыс., рассказал гендиректор компании-подрядчика АО «Трансинжстрой» Алексей Машин. С 1 ноября началось строительство монолитных конструкций станции. По оценке Машина, станцию достроят в декабре 2024 года.

На станции будет два подземных вестибюля с выходами на обе стороны улицы Дмитрия Ульянова. В оформлении станции используют античные мотивы в сочетании с современной техникой граффити. Стены будут украшать изображения античных произведений искусства. Полы в кассовых залах вестибюлей и на платформе выполнят из светло-серых гранитных плит. Стены вестибюлей отделают белыми алюминиевыми панелями, цоколь будет выполнен из натурального камня.

Ожидается, что в будние дни пассажиропоток новой станции составит 11,6 тыс. человек. После открытия Троицкой линии он увеличится до 12,8 тыс. пассажиров в день.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#метро#Россия#транспортная доступность#Москва
метроРоссиятранспортная доступностьМосква
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru