Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Краснодаре на Музыкальном микрорайоне поставили крест

24 мая 2018 4 831
2018-05-24T13:56:56.767000+00:00
В Краснодаре на Музыкальном микрорайоне поставили крест
Андрей Алексеенко, замглавы региона, уверен, что его проще сравнять с землей, чем привести в порядок

Исходя из нынешнего состояния данной территории, превратить ее в пригодное место для жизни не получится. Это заявление чиновник сделал во время встречи с представителями СМИ.

«Надеюсь, увижу, как все это снесут, людей переселят в комфортное благоустроенное жилье», – цитирует «РБК» вице-губернатора, курирущего сферу строительства на Кубани.

Он рассчитывает, что когда-нибудь вместо скандально известного жилмассива в «прямоугольнике» улиц Солнечной, Российской, Московской, Петра Метальникова появится полезный для краевой столицы объект. Им мог бы стать парк, уверен Алексеенко.

Музыкальный – наиболее неблагополучный в Краснодаре микрорайон в плане благоустройства и качества застройки. Свое романтичное название получил благодаря тому, что многие улицы на его территории носят имена известных композиторов.

Здесь в середине 2000-х началось активное освоение пустующих земельных участков, предназначенных для ИЖС. Многоквартирные дома застройщики возводили без разрешительных документов и с нарушением градостроительных норм. В итоге более сотни 5–7-этажек построены самовольно и узаконены через суд.

В Музыкальном нет инфраструктуры – асфальтированных дорог, детсадов, поликлиник, школ, детских и спортивных площадок, дворов, парковок, ливневой канализации.

Из-за отсутствия ливневок во время дождей улицы полностью затапливает водой. Мощностей существующих инженерных систем не хватает, поэтому нередко случаются перебои с подачей электричества, воды, отопления, а также проблемы с канализацией.

Дома расположены настолько близко друг к другу, что пожарные не всегда могут оперативно подъехать к месту ЧС. Из-за этого огонь успевает нанести домам сильный ущерб, случались и человеческие жертвы.

Уже более двух лет администрация говорит о необходимости благоустроить этот район. Сотрудники мэрии обещали построить две школы, четыре детсада, сделать автодороги, проложить ливневку, решить проблемы с энерго-, водо- и теплоснабжением.

Однако пока ничего из этого не сделано.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#строительство#краснодар
инфраструктурастроительствокраснодар
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru