Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве к 2030 году откроют три новые линии метро

19 февраля 2024 680
2024-02-19T17:12:35.709160+00:00
В Москве к 2030 году откроют три новые линии метро
Это Троицкая, Рублево-Архангельская и Бирюлевская ветки.

В столице к 2030 году планируется открыть три новые линии метрополитена, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Это Троицкая, Рублево-Архангельская и Бирюлевская ветки. По словам мэра, в столице будет открыто 48 станций рельсового каркаса. Это 39 новых станций метрополитена и девять новых или реконструированных станций МЦД, рассказал мэр в личном блоге.

Троицкая линия соединит Москву с округами ТиНАО. Ее протяженность составит более 19 км.

Рублево-Архангельская ветка должна соединить «Москву-Сити» с северо-западными районами столицы. Ее планируется объединить со строящейся Бирюлевской линией, которую в перспективе выведут на территорию Новой Москвы. Ее протяженность составит более 20 км.

Приоритетными направлениями развития столичной транспортной системы станет развитие рельсового каркаса, отметил Собянин. Это метрополитен, городской трамвай и МЦД. В городе продолжается развитие проектов, запущенных в прошлые годы, при этом территория расширяется. Изначально рельсовый транспорт развивался только в границах Москвы, затем его расширили на города ближайшего Подмосковья. В 2024−2030 годах рельсовый каркас должен охватить весь Центральный транспортный узел: Москву, Московскую область, ближайшие регионы. В рамках развития транспортной инфраструктуры планируется создать сеть высокоскоростных магистралей.

Собянин также рассказал, что 39 станций Ярославского и Павелецкого направлений железной дороги будут включены в тарифную систему столичного транспорта. Это позволит охватить городской билетной системой все пригородные направления.

К 2030 году на Центральном транспортном узле будет организовано тактовое движение. Поезда, которые связывают Москву с областными центрами и крупными городами, будут ходить в шесть раз чаще.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#метро#Россия#транспортная доступность#москва
метроРоссиятранспортная доступностьмосква
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru