Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Сочи продажи новостроек за месяц выросли на 81%

21 августа 2023 958
2023-08-21T14:09:05.692995+00:00
В Сочи продажи новостроек за месяц выросли на 81%
С чем это связано, объяснили аналитики.

В Сочи в июле состоялось 945 сделок с недвижимостью на первичном рынке. Это на 81% больше аналогичного показателя за июнь, сообщают аналитики группы компаний Nedvex.

По их мнению, столь резкий рост связан сразу с несколькими причинами: обилие стартов продаж новых проектов, нестабильность на валютном рынке, ожидание повышения ключевой ставки, а также рост интереса к курортной недвижимости.

Разместите объявление на Циан бесплатно. Сдайте или продайте свою квартиру

«Виноват» рост числа отдыхающих

Специалист по инвестициям на юге России Евгений Ткачев в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала отметил, что увеличение спроса на покупку недвижимости в Сочи напрямую связано с возросшим количеством отдыхающих на курорте.

«Россияне приезжают в Сочи в отпуск и начинают смотреть в сторону покупки недвижимости здесь. К тому же застройщики стараются делать маркетинговые программы, кое-где держать субсидированные ставки. Идет активная информационная поддержка. Агенты работают с отдыхающими, и за счет этого увеличивается количество продаж», — сказал Евгений Ткачев.

Вверх пошел не только спрос

Член совета директоров инвестиционной платформы коммерческой недвижимости Simple Estate Артем Цогоев отметил, что вслед за темпами продаж растут и цены на недвижимость.

«Но пока сложно определить пороговое значение цен, после которого недвижимость в Сочи перестанут покупать», — сказал специалист.

Также он добавил, что рынок недвижимости в Сочи становится качественнее — его расчищают от самостроев и сомнительных проектов. Но это, по словам Артема Цогоева, вызывает некоторый дефицит на рынке предложения и приводит к росту цен.

А был ли всплеск?

Руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов, в свою очередь, поставил под сомнение данные о росте продаж «первички» в Сочи на 81%.

«По доступным нам данным (цифры из проектных деклараций), в апреле, мае, июне и июле в Сочи было по 200–260 сделок в месяц. Но это только квартиры в строящихся корпусах с документами. А еще в Сочи есть продажи в готовых домах, которые там играют большую по сравнению с другими локациями роль. Также есть апартаменты. Но даже с этими допущениями почти четырехкратная разница в цифрах мне кажется маловероятной», — подытожил Алексей Попов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#цены на жилье#спрос на жилье#Россия#сочи#новостройка#первичка#покупка недвижимости#первичный рынок
покупка жильяцены на жильеспрос на жильеРоссиясочиновостройкапервичкапокупка недвижимостипервичный рынок
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru