Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Сочи риелторы объединились в борьбе с фейковыми объявлениями

2 декабря 2023 1 251
2023-12-04T10:02:48.411244+00:00
В Сочи риелторы объединились в борьбе с фейковыми объявлениями
Специалисты будут помогать властям в решении проблемы с самостроями.

В администрации Сочи прошло городское собрание профессиональных риелторов. Специалисты договорились о совместной борьбе с фейковыми объявлениями о продаже жилья и присоединились к «Хартии размещения объявлений профессиональных участников рынка недвижимости и сервисов размещения объявлений по недвижимости — классифайдов на рынке недвижимости Сочи».

Разместите объявление на Циан бесплатно. Сдайте или продайте свою квартиру

По словам президента Гильдии риелторов Сочи Евгения Проскурина, были приняты решения о помощи властям города и Краснодарского края в решении локальной проблемы самовольного строительства под видом МКД и закреплении в профессиональной среде понимания того, что фейки — это не игрушки, а мошеннические действия.

«Отдельное внимание было уделено тому, что фейки — не источник монетизации. Псевдориелторы, причастные к продаже недвижимости, которая признана самовольной незаконной постройкой, должны и будут привлекаться к ответственности по закону», — сказал Евгений Проскурин.

Также сочинские риелторы решили привлечь к надзору в этой сфере Роскомнадзор, общественность и правительственные структуры, а также придать понятию «Мошеннические действия с фейками недвижимости» статус федеральной программы. Интересы добросовестных специалистов будут защищаться со стороны профессиональных гильдий через систему цифрового паспорта риелтора с открытыми данными о статусе, квалификации и экспертизе специалиста.

«Ключевое внимание уделено защите прав и безопасности потребителей, покупателей и продавцов недвижимости в России,  их праву на получение объективной, честной и чистой информации по реальным объектам и актуальной цены, возможности получения ипотеки, в том числе с господдержкой, с объектной оценкой для решения своих жилищных вопросов в Сочи, Краснодарском крае и других регионах России, где также существует проблема с фейками», — заключил Евгений Проскурин.

Мэрия Сочи предупредила риелторов об ответственности за продажу самостроев

Ранее Циан.Журнал сообщал, что администрация Сочи вместе с местной гильдией риелторов вынесла предупреждение об ответственности за продажу объектов недвижимости, которые были возведены с нарушениями законодательства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#мошенничество#риелтор#Россия#объявления#фейки#сочи#продажа недвижимости
мошенничествориелторРоссияобъявленияфейкисочипродажа недвижимости
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru